Консультационный центр

Утверждён приказом ректора
от 30.01.2014 № 25

На базе нашего университета создан Консультационный центр поддержки студентов в случае прекращения деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Псковской области.

Цель Центра: защита прав и законных интересов обучающихся в случае прекращения деятельности образовательных организаций.

Задачи Центра:

1. Оказывает консультационную поддержку по обеспечению в соответствии с приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N 957 и от 7 октября 2013 г. № 1122 условий и процедуры осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам,

в случае:

• приостановления действия лицензии образовательной организации,
  • приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки,
  • прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность,
  • аннулирования лицензии,
  • лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе,
  • истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.

2. Оказывает содействие уведомлению организациями, прекращающими осуществление образовательной деятельности, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и заказчиков образовательных услуг в письменной форме о причине, влекущей за собой возникновение у обучающегося права на перевод в другие образовательные организации по их письменным заявлениям.

3. Оказывает содействие организациям, прекращающим осуществление образовательной деятельности, в выборе образовательных организаций для перевода в них обучающихся.

4. Оказывает содействие организациям, прекращающим осуществление образовательной деятельности, в запросе выбранных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам соответствующего уровня и направленности, о возможности перевода в них обучающихся.

5. Способствует доведению до сведения обучающихся информации об образовательных организациях, реализующих образовательные программы соответствующих уровня и направленности, которые дали согласия на перевод обучающихся из организаций, прекращающих осуществление образовательной деятельности, а также о сроках предоставления письменных заявлений и согласий на перевод в принимающую образовательную организацию.

6. Принимает заявления, жалобы и ходатайства от обучающихся, поступающие в адрес Минобрнауки России и Уполномоченного по правам студентов в Российской Федерации, другую информацию, материалы и документы для рассмотрения и ответа заявителя.

7. Разъясняет заявителю способ и порядок защиты нарушенных прав, в том числе с помощью организации «горячих линий» и информационной работы в сети Интернет в рамках методических рекомендаций, разрабатываемых и утверждаемых Министерством образования и науки Российской Федерации.

Наш университет определен Министерством образования и науки РФ базовым по Псковской области, где будет функционировать консультационный центр.

Псковский государственный университет готов оказать консультационную поддержку и рассмотреть заявления студентов из других образовательных организаций, прекращающих свою деятельность, о переводе в ПсковГУ и другие образовательные организации Псковской области на все реализуемые в них специальности среднего профессионального образования, направления и специальности высшего образования.

Адрес: 180000, г. Псков, пл. Ленина, 2, каб. 76
Телефон: 8 (8112) 75-20-96
e-mail: korolole2009@yandex.ru
Режим работы: Пн., чт, пт. 14:00-17:00
Руководитель центра - Корольков Олег Петрович, зам. проректора по учебной работе и стратегическому развитию образовательной деятельности, кандидат исторических наук, доцент.

Приказ Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122-->>>

Приказ Минобрнауки России от 14.0.2013 N 957-->>>

rosobrnadzpr.jpg

13.10.2014
ИНФОРМАЦИЯ Консультационного центра поддержки студентов
Консультационный центр сообщает о том, что в связи с возможным прекращением деятельности НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», студенты Великолукского филиала НАЧОУ ВПО СГА могут обращаться с заявлениями о переводе в другие образовательные организации.