Наталья Ильина: ПсковГУ практически полностью перестроил подход к организации учебного процесса для студентов СПО

20.07.2021, 17:13

На базе Псковского государственного университета 20 июля состоялся круглый стол «Запрос на кадры. Среднее специальное образование в Псковской области». Его участниками стали заместитель губернатора Псковской области Нинель Салагаева, депутат Государственной думы РФ, руководитель регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Александр Козловский, и. о. председателя комитета по образованию Псковской области Андрей Ермаков, ректор ПсковГУ Наталья Ильина, а также главы учреждений среднего профессионального образования региона и представители промышленных предприятий области.

Замгубернатора Псковской области Нинель Салагаева приветствовала участников круглого стола, отметив актуальность тематики для региона. Она напомнила, что ситуация на рынке труда представляет собой индикатор развития региона, в особенности, если это затрагивает промышленность. На сегодняшний день в Псковской области работает 291 среднее и крупное предприятие, 109 из которых заняты в сфере обрабатывающих производств.

Ректор ПсковГУ Наталья Ильина обратила внимание, что на сегодняшний день потребности регионального рынка труда в сфере обрабатывающих производств в молодых и квалифицированных кадрах высоки. Сегодня к обучающимся на уровне СПО предъявляется достаточно высокий уровень профессиональных компетенций и практикоориентированный формат обучения – по сути, окончив колледж, выпускники уже готовы для полного погружения в работу на производстве, отметила Наталья Ильина.

«ПсковГУ практически полностью перестроил подход к организации учебного процесса и преподавания. К образовательному процессу в Колледже ПсковГУ привлекаются остепенённые преподаватели вуза, тем самым мы, как учреждение среднего профессионального образования стремимся соответствовать требованиям, предъявляемым к тем, кто входит в топ50 профессий», – заявила Наталья Ильина.

Ректор вуза выразила готовность предоставить возможности университета для повышения заинтересованности молодёжи в укреплении промышленного сектора региона.

«Вовлечение специалистов из высших учебных заведений в процесс обучения студентов СПО представляет собой большую значимость как для самих студентов, так и для отрасли в целом», – заявил председатель регионального комитета по образованию Андрей Ермаков.

Ранее на базе ПсковГУ прошли образовательные мероприятия проекта «Взлётная полоса для молодых профессионалов», организованные АНО ДПО «Институт экономики знаний» совместно с Центром карьеры и трудоустройства ПсковГУ. Куратором проекта от региона выступила руководитель Центра карьеры и трудоустройства университета Екатерина Гончарова Екатерина. Образовательная программа была выстроена таким образом, чтобы у студентов была возможность познакомиться с деятельностью промышленных кластеров и предприятий.

Теги: КолледжПсковГУ, РекторПсковГУ