Поступаем в ПсковГУ в 2021 году: Внесены изменения в правила приёма

26.05.2021, 10:24

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 01.04.2021 № 226 Псковский государственный университет внёс изменения в Правила приема на программы высшего образования. Изменения касаются способов подачи документов, представления поступающим оригинала (заверенной копии) документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, представления поступающим оригинала (заверенной копии) договора о целевом обучении, а также сроков проведения приема, вступительных испытаний и зачисления на обучение в рамках контрольных цифр по программам бакалавриата и программам специалитета по очной форме обучения в 2021 году.

Вузам рекомендуется принимать документы от поступающих и проводить вступительные испытания преимущественно в дистанционной форме посредством информационной системы вуза или через портал Госуслуг.

Поступающий может направлять (представлять) в университет документы, необходимые для поступления (информацию), следующими способами:

1) в электронной форме посредством электронной информационной системы университета, а также посредством Суперсервиса (портал Госуслуг);

2) через операторов почтовой связи общего пользования;

3) лично, если это не противоречит актам высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), издаваемым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

При подаче заявления о приеме на обучение в электронной форме прилагаемые к нему документы, необходимые для поступления, представляются (направляются) в университет в форме их электронных образов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов).

Университет осуществляет взаимодействие с поступающими:

1) при подаче поступающими документов, необходимых для поступления, внесении изменений в заявление о приеме на обучение, подаче иных заявлений (в том числе апелляции), отзыве поданных заявлений, документов, представлении и отзыве информации – с использованием дистанционных технологий, в том числе посредством суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» (далее – суперсервис), а также через операторов почтовой связи общего пользования;

2) при проведении вступительных испытаний, включая дополнительные вступительные испытания, а также при рассмотрении апелляций – с использованием дистанционных технологий.

При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по очной форме обучения в рамках контрольных цифр приема университет устанавливает следующие сроки:

не позднее 20 июня 2021 года – срок начала приема заявления о приеме на обучение и документов, прилагаемых к заявлению;

29 июля 2021 года – срок завершения приема документов от поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, в том числе от поступающих без вступительных испытаний, а также срок завершения вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно;

2 августа 2021 года – публикация конкурсных списков;

4 августа 2021 года – срок завершения приема заявлений о согласии на зачисление от поступающих без вступительных испытаний, на места в пределах квоты приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований лиц, имеющих особое право на прием в пределах квоты, на места в пределах квоты приема на целевое обучение (далее вместе – квоты);

6 августа 2021 года – издание приказов о зачислении лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот;

11 августа 2021 года – срок завершения приема заявлений о согласии на зачисление на основные конкурсные места;

17 августа 2021 года – издание приказов о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление на основные конкурсные места.

Сроки завершения приема документов от поступающих с прохождением вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, устанавливаются университетом.

При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета расписание вступительных испытаний размещается на официальном сайте ПсковГУ не позднее 15 июля 2021 года.

В заявлении о согласии на зачисление поступающий указывает обязательство в течение первого года обучения представить в университет оригинал документа установленного образца.

Подробнее со всеми изменениями в правилах приёма можно ознакомиться по этой ссылке.

Теги: ПоступайВПсковГУ, АбитуриентуПсковГУ