Участки конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в акции «Елка желаний»

09.02.2019, 12:36

Акцию «Елка желаний» организовал благотворительный проект «Мечтай со мной», ее главная цель — исполнение желаний людей с ограниченными возможностями, детей-сирот, детей из многодетных семей, россиян, которые оказались в трудных жизненных ситуациях, а также детей и пожилых людей с тяжелыми заболеваниями. По условиям акции, все мечты должны быть исполнены в течение 2019 года.

В залах Кремля установили две елки, украшенные игрушками с записками о мечтах детей. Одну елку назвали «федеральной», а вторую — «региональной». Участникам заседания Госсовета при президенте России по развитию добровольческого движения предложили исполнить новогодние желания детей: в первом случае желания предлагается исполнить чиновникам федерального уровня, а во втором — главам регионов.

Участники регионального чемпионата «Абилимпикс» Псковской области и IV Национального чемпионата «Абилимпикс» также приняли участие в акции «Елка желаний» и их мечты уже исполнились.

14-летний Дмитрий Пожаров из деревни Дубно Пыталовского района участвовал в региональном чемпионате «Абилимпикс» по компетенции бисероплетение, а 17-летняя студентка областного колледжа профессиональных технологий и сервиса, Полина Максимова в 2018 году заняла первое место на региональном чемпионате «Абилимпикс» по компетенции «Поварское дело».

6 февраля, губернатор Псковской области Михаил Ведерников исполнил их желания в рамках акции «Елка желаний», Дмитрий в феврале отправится на концерт органной музыки в Санкт-Петербург, а Полина Максимова в марте поедет в Сочи.

Дети рассказали губернатору, где они учатся и кем мечтают стать. Полина отметила, что ей очень нравится колледж и преподаватели, она мечтает стать технологом. Сурдопереводчик и опекун Дмитрия, Лариса Комар заметила, что концерт органной музыки ему необходим для развития слухового восприятия. Она рассказала, что мальчик хочет стать краснодеревщиком, либо учителем физкультуры, но пока рано об этом говорить.

Студенческий центр поддержки маломобильных граждан