«Мы – первооткрыватели в данном проекте»: студенты ПсковГУ в лагере «Самолва»

12.07.2021, 10:00

В пятницу, 9 июля, в деревне Самолва Псковской области прошло торжественное открытие Молодёжного лагеря «Самолва».

«Молодёжный лагерь «Самолва» – это трудовой проект в рамках строительства мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной». В проекте принимают участие волонтёры культуры, среди которых есть студенты Колледжа ПсковГУ, и бойцы студенческих отрядов.

В мероприятии приняли участие более 50 человек – представители государственной власти, общественные деятели, действующие члены студенческих отрядов и волонтёров культуры.

Поздравить студентов с открытие пришли первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, руководитель Дирекции общественного движения «Волонтёры культуры» Ассоциации волонтёрских центров Дарья Жукова и главу Гдовского района Юрия Павлова.

Волонтёры работают в Самолве уже неделю. Они оказывают адресную помощь местному населению, проводят профориентационную работу со школьниками, а после будут проводить ландшафтные работы на мемориальном комплексе «Александр Невский с дружиной». Волонтёры культуры будут занимаются созданием и проведением тематических экскурсий в рамках флагманского проекта «Культурный квест» и созданием тематической выставки из значимых исторических предметов быта жителей села в рамках флагманского проекта «Добровольцы в городе». На церемонии открытия лагеря волонтёры 1 смены были награждены благодарственными письмами.

«Мы - первооткрыватели в данном проекте, и, отправляясь в эту деревню, не имели представления, чем мы будем здесь заниматься, – рассказала Александра Ефимик, тим-лидер волонтёров культуры Псковской области. - В лагере наша деятельность заключается в создании культурных мероприятий для жителей деревни, работа с детьми, в частности, на базе клуба и детской площадки. Нашей задачей является выявление потребностей местных жителей в мероприятиях, обучающих мастер-классах, развлекательных программах. В лагере находятся не только ребята из Псковской области, но также участники программы мобильности волонтёров, они приехали из разных уголков страны, чтобы не только оставить след в развитии деревни, но чтобы развиться в сфере культуры. Для волонтёров организованы образовательные тренинги, на которых они могут не только развить свои soft- и hard-скиллы, но и опробовать это на практике».

«Молодёжный лагерь «Самолва» реализуется молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» (РСО) совместно с администрацией Псковской области, общественным движением «Волонтёры культуры» Ассоциации волонтёрских центров, Псковским государственным университетом.
Цель проекта «Молодежный лагерь «Самолва» – сохранение исторической памяти посредством вовлечения молодежи в реализацию историко-культурного проекта национального значения.

Фото: Псковское агентство информации

Теги: ВолонтёрыПсковГУ, ПсковГУДляКультуры, СтудентыПсковГУ