В ПсковГУ пройдёт Российский микробиологический конгресс

21.09.2021, 12:31

Третий Российский микробиологический конгресс примет Псковский государственный университет с 26 сентября по 1 октября. ПсковГУ будет встречать более 300 учёных-микробиологов.

Цели конгресса — обмен новейшими результатами исследований в области микробиологии, установление и поддержание контактов между учеными, представителями сферы образования и бизнеса.

Псковский вуз выступает организатором конгресса наравне с Межрегиональным микробиологическим обществом (ММО) и Федеральным исследовательским центром «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН. На протяжении недели на 5 площадках ПсковГУ будут проходить научные сессии: к традиционным - «Разнообразие и экология микроорганизмов», «Метаболизм и геномика микроорганизмов», «Микробные технологии, включая агробиотехнологии» - в этот раз добавится новая, «Медицинская микробиология». По всем направлениям будут представлены пленарные доклады ведущих российских микробиологов, устные секционные и стендовые доклады, пройдет конкурс работ молодых ученых, VI Съезд Межрегионального микробиологического общества. С научной программой можно ознакомиться здесь.

Сопредседателями конгресса выступают ректор ПсковГУ Наталья Ильина, заведующая кафедрой микробиологии биологического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова» Елизавета Бонч-Осмоловская, заместитель директора по научной работе Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук Николай Пименов.

«Микробиология – одна из бурно развивающихся сегодня наук, которая открывает грандиозные перспективы применения биотехнологий в самых разных отраслях деятельности. Эта наука буквально везде вокруг нас: в промышленной среде, пищевой промышленности и сельском хозяйстве, и, конечно, в медицине, о чём в этот раз мы особенно будем говорить, - комментирует ректор ПсковГУ, доктор биологических наук Наталья Ильина. – Перед нами сегодня открываются всё новые и новые горизонты изучения этой науки, потому особенно важно обмениваться опытом с коллегами, демонстрировать возможности микробиологии партнёрам. Мы благодарны за оказанное нам доверие – быть организатором конгресса такого высокого уровня».