Как это было: День знаний – 2021 в ПсковГУ. Итоговый сюжет ГТРК «Псков» (ВИДЕО)

02.09.2021, 10:55

День знаний отметил Псковский государственный университет. В сквере около главного корпуса состоялась торжественная линейка и прошла праздничная программа для всех студентов города. Об этом сообщает ГТРК «Псков»

Удар колокола традиционно возвещает начало нового университетского года. На торжественной линейке в новый этап своей жизни вступают первокурсники. В этом году это две тысячи семьсот человек. Самые популярные направления подготовки - лечебное дело, также IT-технологии.

«Я изначально решил поступать в ПсковГУ, потому что это мой родной любимый город, и я решил развиваться с ним и выбрал филологический факультет, потому что здесь очень сильная филологическая школа», - студент 1 курса Псковского государственного университета Артем Васильев.

«Вы сделали первый шаг во взрослую жизнь, это первая лесенка в вашей профессиональной жизни, и то, как вы пройдете эти пять лет, с каким упорством будете стремиться к знаниям, зависит не только ваша дальнейшая профессиональная деятельность, карьера, но и многие сферы вашей жизни», - заместитель губернатора Псковской области Нинель Салагаева.

После торжественной линейки в сквере ПсковГУ продолжили работу интерактивные площадки - студенты фотографировались в фотобудке от профкома, играли в настольные игры и получали консультации от «Центра карьеры и трудоустройства университета». Ректор - Наталья Ильина - провела встречу с лучшими первокурсниками - победителями олимпиад, спортивных соревнований и стобальниками по ЕГЭ, а также возглавила заседание Союза ректоров Псковской области, на котором рассказала о программе развития университета на ближайшее десятилетие. ПсковГУ встречает новый год не только с новыми студентами, но и с обновленными аудиториями и инновационными образовательными программами.

«Мы запустили с сентября образовательные программы с высшей школой экономики, это передовая образовательная программа в сфере педагогического образования, у нас запускается проект, связанный с математическим направлением и искусственным интеллектом», - проректор по учебной работе Псковского государственного университета Ольга Серова.

«В этом году во-первых рулит цифра, мы не отказываемся от дистанционного образования, мы не отказываемся от цифровых платформ. В бесплатном формате ПсковГУ предоставляет МОКи и онлайн-курсы. Усиливаем цифру как с позиции содержания, так и с позиции непосредственного самого железа - предоставления современных IT-классов», - ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина.

Праздничная программа Дня знаний завершилась вечером - кавер-концертом опен-эйром и конкурсами на открытом воздухе. Ее гостями стали не только учащиеся ПсковГУ, но и студенты всех вузов города.

Теги: СМИОПсковГУ, СтудентыПсковГУ, РекторПсковГУ