«Я выросла, стала сильнее в педагогике»: студенты-вожатые ПсковГУ вернулись из «Артека»

21.09.2021, 07:30

Группа студентов Псковского государственного университета вернулась из международного детского центра «Артек», где в течение четырёх месяцев работала с детьми из разных уголков страны. Это уже третья поездка ребят из ПсковГУ в Крым в качестве вожатых. Вернувшись с солнечного полуострова, студенты рассказали о времени, проведённом в «Артеке», об успехах и сложностях работы вожатого.

Ульяна Князева (Институт гуманитарных наук и языковых коммуникаций, факультет русской филологии и иностранных языков):

«До работы в «Артеке» я испытывала небольшой страх и волнение в общении с детьми, но спустя всего лишь одну смену почувствовала, как стала намного увереннее в себе. Всё это благодаря сплоченному коллективу, помощи и поддержке других вожатых и дружественной атмосфере лагеря «Лесной». Я ощутила себя частью этой большой семьи, получила незабываемые впечатления от работы с детьми и переняла ценнейший опыт от коллег. «Артек» многому научил меня, сделал сильнее, умнее, опытнее и помог открыть в себе такие таланты, о которых я даже не догадывалась. Очень рада тому, что эта история произошла в моей жизни».

Кирилл Ларионов (Институт гуманитарных наук и языковых коммуникаций, исторический факультет):

«В этом году мне посчастливилось поработать в «Артеке» в должности вожатого, от чего я испытал бурю положительных эмоций. Для меня волнительной была первая из четырёх смен, поскольку я только начинал творческий путь в карьере вожатого. Самой значимой и самой интересной для меня была вторая смена, так как именно в эту смену проходил кинофестиваль «Алые паруса Артека». Благодаря фестивалю мы смогли увидеть мастер-классы от множества знаменитых людей, среди которых были актёры Театра и кино Тимур Ефременков и Сергей Друзьяк. Самой трогательной была для меня четвертая смена, ведь она была заключительной. Уезжать из «Артека» было очень грустно. Привык к этому месту. Работал я в детском лагере «Лесной», где и познакомился со многими интересными людьми и нашел много новых друзей. Хочу вновь вернуться в это замечательное место на берегу Чёрного моря».

Екатерина Никитина (Институт гуманитарных наук и языковых коммуникаций, факультет русской филологии и иностранных языков):

«Поездка в «Артек» стала моим первым опытом работы вожатой. Работала я в детском лагере «Лесной» четыре смены, с начала июня и по середину сентября. Это без сомнений самый интересный жизненный и педагогический опыт, который очень важен для меня. «Артек» – это возможность развития. Я выросла, стала сильнее в педагогике. Время, проведённое вместе с коллегами, их поддержка в трудные минуты, педагогический опыт, незабываемые эмоции – это всё бесценно! Иногда даже не верила, что это всё происходит именно со мной. Я безмерно счастлива, что мне выпала такая возможность поехать в «Артек»!

Справка

Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму, в посёлке городского типа Гурзуф, и включает десять детских лагерей. Центр имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.

С Псковской областью Международный детский центр также связывают партнёрские и дружеские отношения. За последние 8 лет «Артек» принял более 600 детей из региона. С 2020 года студенты Псковского государственного университета проходят педагогическую практику на базе детских лагерей центра.