Вьетнам приглашает российских студентов на обучение и языковые стажировки

В соответствии с Соглашением между Минобрнауки РФ и Министерством образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам в области образования от 24 июня 2005 года вьетнамская сторона предоставляет стипендии российским кандидатам на обучение и языковые стажировки по вьетнамскому языку в университетах Социалистической Республики Вьетнам.

Для российских соискателей доступны соискание ученых степеней, профессиональная стажировка, повышение квалификации преподавателей/учителей, а также языковая стажировка (10 месяцев).

Обучение проводится на вьетнамском языке. Учащимся, не знающим вьетнамского языка, предоставляется одногодичный курс обучения вьетнамскому языку в образовательных учреждениях Вьетнама.

Если кандидат подает документы на обучение, он должен самостоятельно выбрать вуз и направление обучения, списаться с вузом, получить согласие (приглашение) и добавить этот документ в комплект для российской и вьетнамской сторон.

Возрастных требований к кандидатам нет.

Все документы, как для российской, так и для вьетнамской стороны направляются в Минобрнауки России.

Для участия в конкурсном отборе кандидат должен не позднее 01.05.2022 сообщить о своем желании пройти обучение/стажировку во Вьетнаме в отдел международного сотрудничества НИУ «МЭИ».

Контактное лицо:

Шакирова Аделина Александровна

Телефон: 8 (495) 362-71-07

Электронная почта: ShakirovaAA@mpei.ru

Следующий этап – подготовить 2 комплекта документов в электронной форме согласно перечню, указанному ниже.

Первый комплект – документы для Минобрнауки России, они обязательны и должны быть представлены на русском языке:

1.      Письмо-представление;

2.      Биографическая справка кандидата;

3.      Справка о знании иностранного языка (вьетнамского);

4.      Копия загранпаспорта

5.      Согласие на обработку персональных данных.

Второй комплект - документы, требуемые вьетнамской стороной (на вьетнамском или английском языке):

1.      Заполненная заявка на участие в конкурсном отборе (Application form);

2.      Копии и переводы диплома и выписки из зачетной ведомости (Academic transcripts);

3.      Медицинское свидетельство о состоянии здоровья;

4.      Копия сертификата о знании вьетнамского языка или иного языка, на котором доступно обучение во Вьетнаме;

5.      Копии документов, подтверждающих финансовую гарантию для учебы, исследований и проживания во Вьетнаме;

6.      План исследования (для докторантов) или план прохождения практики (для стажировок);

7.      Рекомендательные письма от двух ученых, имеющих звание кандидатов наук в одной области исследований (для докторантуры);

8.      Копии документов и сертификатов о способностях, технических навыках, исследовательских достижениях (при наличии);

9.      Копия паспорта, действительного в течение всего периода обучения во Вьетнаме или по крайней мере в течение года с предполагаемой даты начала обучения.

Обращаем Ваше внимание на то, что пункт №5 в перечне документов для вьетнамской стороны (а также в прилагаемой анкете) не имеет отношение к студентам, подающим заявки на обучение и языковую стажировку во Вьетнаме в рамках Соглашения.

По согласованию с вьетнамской стороной документы должны быть представлены в электронной форме согласно перечню, указанному на сайте, и направлены в сканированном виде на адрес электронной почты: esofronova@mail.ru (контактное лицо: Софронова Елена Евгеньевна).

Срок приема документов: до 26 мая 2022 года.

При несоблюдении указанных требований к предоставлению документов документы не будут приняты к рассмотрению.

Вся необходимая информация по вопросу подготовки документов размещена здесь.

Отдел академической мобильности и межвузовского сотрудничества ПсковГУ
Адрес: улица Льва Толстого, дом 4, корпус 1, кабинет 23
Тел.: +7 (8112) 79-76-31